Как правильно выбрать матрас
 x 
Москва и Московская область
Поиск товаров
Каталог товаров
Наши работы
Обратный звонок

Заказ обратного звонка

Оставьте свой телефон и мы перезвоним для уточнения всех деталей!

Заказ обратного звонка

Ваш заявка принята. Ожидайте звонка.

Ткани обивки
Доставка

ОТ 1000 рублей

Мы во Вконтакте
 

Как правильно выбрать матрас

Хороший матрас – покупка ответственная и недешевая, поэтому перед посещением магазина нужно выяснить, какие критерии важны при выборе. Чаще всего руководствуются личными предпочтениями, размерами кровати и ценой, но это далеко не все, что нужно учесть, прежде чем купить матрас.

 

Изделие, без которого невозможен здоровый и крепкий сон, состоит из следующих элементов:

  • основания из пружинного блока (неактуально для беспружинных моделей);
  • наполнителя (мягкого слоя);
  • чехла.

Каждый из перечисленных компонентов требует детального рассмотрения – это поможет сформировать представление о своем идеальном матрасе перед визитом в магазин.

Виды матрасов по типу конструкции основы

Комфортность, срок службы, да и цена матраса во многом зависят от конструкции его основы — этот критерий должен стать основным при покупке. Все изделия для сна условно подразделяются на 2 разновидности —пружинные и беспружинные.

Пружинные матрасы

Самыми доступными здесь являются изделия с зависимыми пружинными блоками (или блоками «Боннель»). Их стали изготавливать больше века назад, но популярность сохранилась по сей день из-за демократичной цены, простой и надежной конструкции.

Каждый блок образован довольно крупными проволочными пружинами, соединенными вместе в своеобразную сетку (на 1 м2 приходится до 120 элементов). Такие изделия устойчивы к большой нагрузке, включая одномоментную (к примеру, к прыжкам ребенка на кровати).

Конструкции на зависимых пружинах имеют ряд серьезных недостатков.

  • Невысокий уровень комфортности и отсутствие ортопедических свойств. Жестко сцепленные между собой, пружины не могут точечно реагировать на нагрузку, поэтому анатомический эффект отсутствует.
  • Склонность к провисанию: со временем такой матрас становится похожим на гамак.
  • Подверженность ржавчине.
  • Деформация пружин и появление скрипа в процессе эксплуатации (не исключено, что он даст о себе знать через пару лет после покупки).

Обойдется дороже, но будет дарить комфорт в течение длительного времени матрас на независимых пружинных блоках.

Основа такого изделия состоит из небольших пружин, каждая из которых облачена в индивидуальный тканевый чехольчик с отверстиями. Они распрямляются и сжимаются по-отдельности. Число элементов может быть разным, и от этого зависит уровень комфортности изделия. Чем больше пружинок, тем удобнее оно в эксплуатации.

В качественном основании, сформированном из независимых пружин, должно быть не менее 250 элементов на 1 м2. В моделях элитного класса этот показатель варьируется от 1000 до 2000.

Преимущества подобных изделий:

  • Они позиционируются как ортопедические, так как во время сна поддерживают позвоночник в анатомически правильном положении.
  • У одного изделия может быть несколько зон жесткости.
  • Поскольку пружины не скреплены между собой, отсутствует дискомфортный «эффект волны».
  • Благодаря индивидуальным тканевым «упаковкам» пружинки не соприкасаются друг с другом, поэтому появление досадного скрипа исключено.

 

Основной недостаток таких матрасов – высокая стоимость, отражающая трудоемкость производства независимых пружинок. Однако она в полной мере оправдывается долгим сроком службы. Здесь важна правильная эксплуатация: изолированные элементы могут прийти в негодность после активных прыжков на кровати.

Беспружинные матрасы

Они состоят всего из двух частей: наполнителя (однородного или послойного, напоминающего сэндвич) и чехла. Именно наполнитель имеет в таких изделиях определяющее значение – от него зависит срок службы, комфортность, уровень жесткости изделия. Здесь используют те же материалы, что и для мягкого слоя в пружинных вариантах.

Беспружинные изделия бывают мягкими, среднежесткими и жесткими – показатель, достигаемый за счет сочетания слоев из наполнителей разных видов. Имеет значение даже порядок их расположения.

Достоинства матрасов, не имеющих пружин:

  • Высокие ортопедические показатели.
  • Отсутствие скрипа.
  • Комфортность при использовании.
  • Долговечность: здесь просто нечему сломаться.
  • Отсутствие ощущения легкого покачивания при эксплуатации, свойственного пружинным аналогам.
  • Простота в транспортировке: многие модели легко скручиваются в рулон.

Отсутствие какого бы то ни было металла также считается преимуществом беспружинных моделей. Благодаря этому они не накапливают электромагнитное излучение, что особенно важно в окружении разнообразной техники и гаджетов.

Основной недостаток таких моделей – высокая стоимость, особенно если речь идет о вариантах с натуральным наполнителем.

Вес человека, пользующегося беспружинным изделием, не должен превышать 140 кг. При больших нагрузках оно быстро выйдет из строя.

Виды наполнителей

Из них сформирован мягкий слой между пружинным блоком и чехлом, а если речь идет о беспружинной модели, то из него состоит основной слой изделия. Разнообразие наполнителей может затруднить выбор матраса.

  • Латекс – популярный материал натурального или искусственного происхождения. В первом случае он представляет собой специально обработанный экстракт сока тропического дерева. Латекс придает изделию упругость и мягкость, дает надежную поддержку во время сна.
  • Кокосовая койра — наполнитель из обработанных волокон оболочки плодов кокоса. Она придает матрасу долговечность, влагостойкость и жесткость, часто используется в сочетании с другими материалами. Чем больше этого наполнителя в матрасе, тем меньше он проминается.
  • Струттофайбер — полиэфирное волокно, микс синтетических компонентов (полиэстер) и натуральных волокон (лен, шерсть, кокосовая койра, др). Такое изделие обладает упругостью, быстро восстанавливает форму, стойко к воздействию влаги.
  • Материал с эффектом памяти (Memory Foam) – эластичный наполнитель, принимающий очертания тела за счет сжатия ячеек под воздействием веса и температуры. Такая форма удерживается 4-10 секунд после снятия нагрузки.
  • Поролон (пенополиуретан, или ППУ) — формованный или блочный эластичный пластик. Придает мягкость и упругость, безопасен в использовании.
  • Сизаль — волокно растительного происхождения, придающее изделиям жесткость и долговечность.
  • Войлок — высокопрочное полотно пористой структуры из натуральных волокон, используется как изолирующая прослойка между пружинами и мягким слоем, увеличивая срок службы матраса.
  • Спанбонд — высокоплотный материал из полипропилена с хорошей воздухопроницаемостью, используемый в подкладках под чехлы матрасов.

Перечисленные материалы используются в изготовлении изделий для сна в сочетании, дополняя свойства друг друга.

Чехол

Удобство использования и срок службы матраса зависит и от чехла – защитного слоя, закрывающего его со всех сторон. Он изготавливается из натуральных или синтетических материалов.

  • Жаккард – тканный материал смешанного типа, в его составе присутствует 80% хлопка и 20% синтетики. Такое сочетание придает изделию устойчивость к внешним воздействиям: синтетические компоненты уберегают чехол от растяжки и усадки. Он отлично выдерживает многократную стирку. Повышенной прочностью обладает двойной жаккард– двусторонний материал, благодаря особому переплетению нитей отлично хорошо вентилирующийся во всех направлениях.
  • Поликоттон – прочная, устойчивая к усадке синтетическая ткань с небольшим содержанием хлопка. Она не выцветает после многочисленных стирок, быстро сохнет. По сравнению с жаккардом менее гигроскопична.
  • Трикотажное полотно – петли из синтетических или натуральных (хлопковых, шерстяных) нитей, соединенные между собой. Такой чехол дарит приятные тактильные ощущения и достаточно долговечен, хотя покупатели отмечают склонность к появлению катышков.

Состав чехла, покрывающего изделие для сна – то, на что нужно обратить пристальное внимание. 100%-ная синтетика приведет к скольжению простыней по матрасу, а полностью натуральные ткани недолговечны. Оптимально сочетание синтетических и природных компонентов в соотношении: 20-30% и 70-80%.

Практические рекомендации по выбору матраса

Вооружившись знаниями о компонентах, из которых изготавливаются изделия для сна, гораздо проще подобрать идеальный вариант с учетом цены и личных предпочтений.

  • Модели премиум-класса могут быть беспружинными или иметь основание в виде блока из независимых пружин. В качестве наполнителя здесь применяют натуральные и синтетические составляющие (струттофайбер, кокосовое волокно, Memory Foam, латекс).
  • Изделия класса «Комфорт» можно приобрести за меньшую цену, в числе компонентов наполнителя здесь добавляют поролон.
  • Варианты эконом-класса – это изделия с основанием на пружинном блоке «Боннель» и мягким слоем, в состав которого входит поролон, латекс, кокосовое волокно и другие компоненты.

 

Грамотный выбор наполнителя – это гарантия того, что даже матрас эконом-класса будет комфортным в использовании и прослужит долго.

Изделия повышенной жесткости подходят для людей с большим весом, детей и подростков. Такая покупка целесообразна, если есть дискомфорт в верхней части спины. Однако вопреки распространенному мифу, жесткий матрас не обладает лечебным эффектом, поэтому не стоит изнурять себя сном в «спартанских условиях».

В поисках жесткого матраса нужно ориентироваться на наполнитель, в котором по процентному соотношению преобладает кокосовое волокно.

Самыми удобными считаются изделия со средней жесткостью: они подходят большинству людей. Идеальная модель для двоих — среднежесткая модель с независимыми пружинами. Если один из спящих беспокойно ведет себя во сне, другая половина спальной поверхности сохраняет неподвижность.

В составе наполнителя мягких моделей лидирует латекс или Memory Foam. Эти изделия подходят людям с небольшим весом. Комфортно чувствовать себя на таких матрасах будут те, кто испытывает боли в области поясницы. Данный вариант оптимален для пожилого возраста, а вот детям он не рекомендуется — формирующемуся опорно-двигательному аппарату требуется поддержка.

Выбор производителя

Бытует мнение, что матрасы импортного производства более качественные, а отечественные аналоги чаще ассоциируются с комковатыми изделиями, наполненными ватой. Между тем, современные варианты, изготовленные в России, не только соответствуют высшим стандартам качества, но и остаются доступными по цене для рядового покупателя.

Компания «ТерраМебель» производит качественные беспружинные и пружинные матрасы классов Премиум, Комфорт и Эконом. Понравившуюся модель можно изготовить на заказ по индивидуальным размерам, а логистическая служа компании бережно и быстро доставит выбранный товар.

Выбирая матрас, не стоит скупиться – такую покупку смело можно назвать инвестицией в собственный комфорт и здоровье. Однако и переплачивать за «громкий» бренд и назойливую рекламу не имеет смысла. Вооружившись информацией об основных видах изделий для сна, вполне реально подобрать вариант, идеальный по соотношению «цена-качество».